安博体育官网app联系电话
安博体育官网app
首页 > 产品中心 > 热销产品
某企业使用先进先出法计算发出甲材料的成本2月1日结存甲材料200公斤每公斤实际成本100元;2月10日购入3每实际1元;5
热销产品

某企业使用先进先出法计算发出甲材料的成本2月1日结存甲材料200公斤每公斤实际成本100元;2月10日购入3每实际1元;5

时间: 2025-01-27 21:43:15 |   作者: 热销产品

  某企业使用先进先出法计算发出甲材料的成本,2月1日结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末库存甲材料的实际成本为( )元。

  剩余的原材料的数量=200+300-400=100(公斤),剩余的都是2月10日购入的原材料,所以月末原材料的实际成本=100×110=11000(元)。

  若采用月末一次加权平均法计算发出原材料的成本。则月末库存甲材料的实际成本为( )元。全月一次加权平均单位成本=(200×100+300×110)/(200+300)=106(元/公斤),甲材料的库存余额=库存数量100×单位成本106=10600(元)。

  某商场5月份月初甲商品进价成本为170000元,售价总额为200000元,本月购进甲商品的进价成本为230000元,售价总额为300000元,本月出售的收益为400000元。在采用售价金额法的情况下,该企业本月甲商品的月末库存成本为()元。

  甲公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列费用或损失,应当计入存货成本的是()。

  丁公司采用移动加权平均法计算发出产成品的实际成本。3月初产成品的账面数量为20个,账面余额为1 200元;本月10日和20日分别完工入库产成品400个和600个,单位成本分别为64.2元和62元;本月15日和25日分别销售产成品380个和500个。该公司3月末产成品的账面余额为( )元。

  2011年12月1日,某公司在全国银行间债券市场发行了50000万元人民币短期融资券,期限为1年,票面利率为5.8%,每张面值为100元,到期一次还本付息,发生交易费用35万元。若该公司将该短期融资券指定为交易性金融负债,则支付的交易费用应借记“( )”账户。

  英联邦社区护理中最重要的服务形式是A社区护理组织B家庭护理组织C老年人社区护理组织D健康访视组织

  为老年人提供有效护理的前提和保证是A提高自身业务能力B熟悉老年人的健康需求C定期进行健康检查D及时有效地发现老年人患病的早期征象和危险信号

  社区传染病二级预防主要是A处理好医疗废弃物,如注射器针头B隔离传染病患者C传染病疫情报告管理D抢救危急重症患者

  社区护理最突出的特点是A随医学模式转变而出现的新领域B专业性极强C需运用管理学D面向社区和家庭

  慢性病自我管理的任务不包括A医疗行为管理B增强自我管理的知识和技能C角色管理D情绪管理

  关于税务代理法律责任的说法,错误的有()。A由于委托方违反代理协议的规定、提供虚假的账簿资料导致税务师代理的纳税申报被认定为偷税,委托方应承担全部法律责任B税务师在代理企业所得税纳税申报时未按规定进行纳税调整,导致纳税人少缴税款的,应由税务师事务所补缴税款、滞纳金,并对其处以少缴税款50%以上3倍以下的罚款C税务师泄露委托人商业机密的,由省级税务局予以警告并处1000元以上3万元以下罚款,责令限期改正,限期改正期间不得对外行使税务师签字权D税务师事务所以不正当方式承接业务的,由省级税务局予以警告或者处以1000元以上1万元以下罚款,同时向社会公告E税务师知道委托方的销售数据虚假,经劝说无效后根据虚假数据代理申报,后被税务机关认定为偷税,税务师事务所和税务师不需承担法律责任

  企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()内,进行纳税调整。A3年B5年C10年D20年

  2011年某居民企业销售产品收入5000万元,营业外收入100万元,与收入相配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计500万元,营业外支出60万元(其中符合相关规定的公益性捐赠支出40万元),2010年度经核定结转的亏损额为30万元。2011年该企业应缴纳公司所得税()万元。A92.5B100C102.5D110

  2015年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,合乎条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2015年该企业应缴纳公司所得税()万元。A25B50C75D100

  下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是()。A非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额B财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%(含本数)计算限额C人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额D企业计入固定资产、非货币性资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除

  根据企业所得税的有关法律法规,纳税人计算应纳税所得额时准予扣除的项目是()。A消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、出口关税以及在管理费用中列支的税金B超过规定的相关标准的捐赠支出C企业内营业机构之间支付的租金D违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金

  某地连续发生数起以低价出售物品引诱当事人至屋内后实施抢劫的事件,当地公安局通过手机短信告知居民保持警惕以免上当受骗。公安局的行为属于下列哪一性质( )。A行政事实行为B负担行政行为C行政强制行为D行政执法行为

  《行政许可法》规定:“行政机关应当将法律、法规、规章规定的有关行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及要提交的全部材料的目录和申请书示范文本等在办公场所公示。”这一规定体现了行政程序法的( )。A信息公开制度B回避制度C时效制度D教示制度

  根据行政法理论,下列关于行政主体职权的说法正确的是()。A法律、法规授权的组织享有的职权是固有职权B行政职权在物质上的优益条件体现为行政优先权C行政司法权包括行政调解权、行政仲裁权、行政司法权和行政复议处理权D监督行政主体享有的是行政监督检查权

  根据行政行为的分类标准,( )属于授益行政行为。(2009年)A行政确认B行政强制C行政许可D行政处罚

  某公司拟于5年后一次还清所欠债务100 000元,假定银行利息率为10%,5年10%的年金终值系数为6.1051,5年10%的年金现值系数为3.7908,则应从现在起每年年末等额存入银行的偿债基金为()元。A16379.75B26379.66C379080D610510

  某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低=杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是()。A降低利息费用B降低固定成本水平C降低变动成本D提升产品销售单价

  甲企业4月29日出售给乙企业一批产品,货款总计100 000元,适用增值税税率为17%。乙公司交来一张出票日为5月1日、面值117 000元、期限为3个月的商业承兑无息票据。甲企业6月1日持票据到银行贴现,贴现率为12%。假设该贴现不附追索权。则甲企业6月1日计入财务费用的金额为()元。A117 000B2 340C100 000D1 170

  在最佳现金持有量确定的存货模式下,企业持有的现金数量越少,则()。A持有成本越高,转换成本越高B持有成本越低,转换成本越低C持有成本越高,转换成本越低D持有成本越低,转换成本越高

  企业在对会计要素进行计量时,一般应当采用()。A公允市价B可变现净值C历史成本D现值

  如果企业资产按照购买时所付出的对价的公允价值计量,负债按照承担现时义务的合同金额计量,则其所采用的会计计量属性为()。A公允价B重置成本C可变现净值D历史成本

  甲公司以人民币作为记账本位币,发生外币交易时采用交易日的即现汇率进行折算。2014年12月6日,甲公司以每殷18美元的价格购人乙公司股票100万股作为交易性金融实物资产,当日即现汇率为1美元=6.63块钱。2014年12月31日,乙公司股票市价为每股20美元。2014年12月20日,甲公司以每股13美元的价格购人丙公司股票200万股作为可供出售金融实物资产,当日即现汇率为1美元=6.65块钱。2014年12月31日,丙公司股票的市价为每股14美元。2014年12月31日市场汇率为1美元=6.5块钱。上述业务因期束调整事项影响当期盈利的金额为()万元人民币。B1066C156D1976

  丁公司采用移动加权平均法计算发出产成品的实际成本。2012年3月初产成品的账面数量为20个,账面余额为1 200元;本月10日和20日分别完工入库产成品400个和600个,单位成本分别为64.2元和62元;本月15日和25日分别销售产成品380个和500个。该公司3月末产成品的账面余额为()元。A8680.00B8697.50C8795.29D8988.00

  某公司对低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2011年10月公司管理部门领用一批低值易耗品,实际成本为16000元;2011年11月底,该批低值易耗品全部报废,收回残料1000元。报废时,该公司应作的正确会计分录为()。A借:管理费用 8000 周转材料——摊销 8000 贷:周转材料——在用 16000B借:管理费用8000 贷:周转材料——摊销8000C借:管理费用7000 周转材料——摊销 8000 原材料 1000 贷:周转材料——在用 16000D借:制造费用8000 贷:周转材料——摊销8000

  下列有关原材料核算的说法中,错误的是( )。A对原材料采用计划成本法进行日常核算,则原材料科目借方余额反映企业库存材料的计划成本B对外进行来料加工装配业务而收到的原材料等应直接在“委托加工物资”科目核算C采用计划成本法对原材料进行日常核算的企业,其原材料计划成本所包括的内容应与其实际成本相一致,并应当尽可能地接近实际D材料明细账可以由财务会计部门登记,也可以由材料仓库的管理人员登记


相关知识

版权所有:安博体育官网app最新版本下载-注册